Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: «Субсидиарная ответственность при банкротстве»

Субсидиарная ответственность учредителя при банкротстве юридического лица наступает, если его поведение и прошлые решения привели компанию к финансовой несостоятельности.

При наличии у предприятия нескольких учредителей, они могут подписать договор консолидированной ответственности, чтобы одинаково отвечать перед кредиторами по непогашенным обязательствам.

Если директор или основатели организации смогут доказать правомерность своих действий и отсутствие признаков умышленного банкротства, им не потребуется отвечать по долгам организации. Например, на финансовое положение юридического лица повлияло не преднамеренное поведение руководства, а профессиональные недочеты в работе или неправильно составленные бизнес прогнозы деятельности фирмы.

Подобные действия учредителей и руководства компании должны иметь основание и если контролирующее должника лицо не опровергнет предъявляемые претензии кредиторов, непогашенная их часть может лечь на плечи этого лица.

Помимо руководства и собственников юридического лица обязательства по выплате долгов организации могут возлагаться на граждан, контролирующих фирму.

К данной категории относятся граждане, юридически не связанные с предприятием, но влияющие на его деятельность путем совершения следующих действий:

  • передача указаний, влияющих на работу предприятия;
  • давление на поведение и решения руководства ООО;
  • влияние на принятые должностными лицами решения.

Подобные действия руководителей и контролирующих лиц рассматриваются судом только за последние 3 года, начиная с признания должника банкротом.

Одним из оснований для привлечения к субсидиарной ответственности может стать факт просрочки подачи должником заявления о признании его несостоятельным (банкротом). Если организация отвечает всем признакам несостоятельности и не способно выполнять обязанность организации банкрота по погашению кредиторских требований, руководство обязано запустить процедуру банкротства.

Между поведением руководства и наступлением платежной несостоятельности предприятия должна быть причинно-следственная связь, обоснованная доказательствами. С этой целью на предприятии проводятся проверки документации по бухучету и осуществляется финансовый анализ деятельности.

Любая компания может оказаться на грани финансового кризиса и иногда подобное положение возникает из-за нерациональных и намеренных поступков учредителей и руководителя юридического лица, которые пытаются избежать выплаты долгов. Если вина этих лиц будет доказана, долги юридического лица будут погашаться за их счет.

По результатам судебной практики по данному вопросу можно выделить несколько знаковых моментов:

  • в отношении контролирующих лиц действует презумпция виновности; они должны самостоятельно доказывать рациональность, законность и правильность принятых решений;
  • бездействие при подаче заявления о банкротстве и ущерб, причиненный кредиторам, имеют причинно-следственную связь между деятельностью контролирующих должника лиц и убытками юридического лица.

В последнее время со стороны государства наблюдается ужесточение условий контроля за действиями руководства организаций-банкротов. Поэтому собственникам и должностным лицам таких компаний следует взвешивать все свои решения при финансовой нестабильности юридического лица.

Отдел по контролю (надзору)
в сфере саморегулируемых организаций
Управления Росреестра по Владимирской области

Дополнительная информация