Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата по Владимирской области разъяснила порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов проводится органами местного самоуправления соответствующих территорий.

Проект решения о выявлении правообладателя размещается на официальном сайте муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости, и направляется выявленному лицу заказным письмом с уведомлением или на адрес электронной почты.

Выявленный правообладатель или иное заинтересованное лицо могут предоставить возражения в орган местного самоуправления соответствующей территории с приложением документов, свидетельствующих о том, что такое лицо не является правообладателем указанного объекта. Обратиться можно в течение тридцати дней со дня получения проекта решения.

«Возможность выявления правообладателей ранее учтенных объектов важна как для граждан, так и для других участников гражданского оборота, поскольку поможет, например, упростить оформление наследства в отношении таких объектов», – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта может сам обратиться в любой из офисов МФЦ с необходимыми документами и соответствующим заявлением.

Директор Кадастровой палаты по Владимирской области Александр Шатохин отмечает: «В случае, если с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости обращается его правообладатель, то такое заявление подается одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на такой объект».

К заявлению прилагаются документы, устанавливающие или подтверждающие право на объект недвижимости, выданные до 31 января 1998 года, а в отношении объектов капитального строительства также может быть представлен технический паспорт, подготовленный органами технической инвентаризации до 1 января 2013 года.

За 2021 год в орган регистрации прав поступило более 4 тыс. обращений от жителей Владимирской области о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра и Кадастровой палаты
по Владимирской области

Дополнительная информация