Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо не позднее 15 июля

Уплатить налог обязаны граждане, которые по итогам прошлого года получили доход, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, у которых при подаче декларации 3-НДФЛ по итогам 2019 года возникла обязанность по уплате (доплате) налога на доходы физических лиц.

При этом в соответствии с Постановлением Правительства от 02.04.2020 №409 декларацию 3-НДФЛ можно представить не позднее 30 июля.

Исключение по сроку уплаты налога по 3-НДФЛ за 2019 год составляют индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях и внесенные на 1 марта 2020 года в реестр субъектов малого и среднего бизнеса. Для них Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 срок уплаты НДФЛ за 2019 год продлен на три месяца до 15 октября 2020 года.

Направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату данного налога законодательством не предусмотрено. Самостоятельно сформировать платежный документ и уплатить налог можно с помощью электронных сервисов ФНС России: «Уплата налогов и пошлин», «Заполнение платежного поручения» и «Личный кабинет для физических лиц», а также в мобильном приложении «Налоги ФЛ» или через любое кредитное учреждение (банк), почтовые отделения ФГУП «Почта России».

За неуплату налога в установленный законодательством срок за каждый день просрочки платежа в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации будут начисляться пени. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Отметим, что те граждане, кому необходимо направить декларацию только для получения налогового вычета, например, за лечение или обучение, могут сделать это в любое время года.

Дополнительная информация