Исполнение наказания в виде исправительных работ предприятиями и организациями

Исправительные работы, являясь основным видом наказания, согласно ст. 50 УК РФ назначаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются осужденными по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. При этом, из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, который устанавливает суд (от пяти до двадцати процентов).

Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции, которое может быть дано после проверки обоснованности причин увольнения. При этом отказ в таком разрешении должен быть мотивированным. Об изменении места работы и места жительства осужденный обязан в течение десяти дней сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию.

По согласованию с инспекцией администрация организации, в которой работает осужденный, предоставляет ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Что же касается других видов отпусков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, то они предоставляются осужденным на общих условиях.

Если осужденный не работает, то он обязан самостоятельно трудоустроиться либо встать на учет в органах службы занятости. При этом отказаться от предложенной работы или переквалификации он не вправе.

Срок отбывания исправительных работ исчисляется только временем, в течение которого осужденный работал и из его заработной платы производились удержания.

Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, - день получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.

На администрацию организации, в которой работает осужденный, согласно ст. 43 УИК РФ возлагаются обязанности:

  1. 1) своевременно и правильно производить удержания из заработной платы осужденных и перечислять по назначению удержанные суммы;
  2. 2) контролировать поведение осужденных на производстве и содействовать инспекции в проведении с ними воспитательной работы;
  3. 3) соблюдать условия отбывания наказания;
  4. 4) уведомлять инспекции о примененных к осужденным мерах поощрения и взыскания, об уклонении осужденных от отбывания наказания, а также предварительно — о переводе осужденного на другую должность или увольнении его с работы.

Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании ч.2 ст.315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дополнительная информация