На контроле прокуратуры Собинского района находятся вопросы защиты жилищных прав социально уязвимых категорий населения

В ходе прокурорской проверки установлено, что девочка 2001 года рождения в 13-летнем возрасте после смерти одинокой матери была передана на опеку близкой родственнице.

На основании решения Комиссии по вопросам предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам социального найма специализированных жилых помещений в январе 2016 года подросток внесен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Не имея собственного жилья, девушка после окончания обучения в колледже вынуждена проживать у своих родственников в г.Лакинске.

По состоянию на 01.01.2020 девушка продолжала состоять в очереди на получение жилого помещения, несмотря на то, что такое право у нее уже возникло.

Прокурор обратился в интересах ребенка из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, в суд с заявлением о возложении на администрацию Собинского района обеспечить ее жилым помещением.

Решением Собинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Дополнительная информация