Вступили в силу новые санитарные правила для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход за детьми

С 1 января 2021 года вступили в силу "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (СП 2.4.3648-20), утвержденные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28.

Нормы данных санитарных правила направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми.

По новым правилам в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход за детьми, количество детей в группах должно определяться исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

Дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы). Игровые (групповые и физкультурно-оздоровительные площадки) и хозяйственные зоны, а также место для хранения колясок, велосипедов, санок должны располагаться на собственной территории.

На территории групповых площадок должен быть установлен теневой навес площадью из расчета не менее 1 м на одного ребенка, но не менее 20 м, песочницы, а также иные приспособления для игр. Допускается установка на прогулочной площадке сборно-разборных навесов, беседок.

Ежедневный утренний прием детей должен проводится воспитателями и (или) медицинским работником, в обязанности которых входит опрос родителей о состоянии здоровья детей, а также проведение бесконтактной термометрии.

Дети и работники с признаками инфекционных заболеваний (озноб, повышение температуры, сыпь и др.) не будут допускаться на территорию дошкольной организации.

После перенесённого заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

При организации питания детей теперь допускается использовать одноразовую столовую посуду и приборы.

Контролирующим органом введен запрет на использование в детских садах каминов и других отопительных приборов с инфракрасным излучением.

На 1 этаже дошкольного учреждения должны находиться группы для детей до 3 лет с проблемами со здоровьем – плохим зрением и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В соответствии с положениями санитарных правил каждый ребёнок должен быть обеспечен индивидуальным горшком (до 3-х лет) либо индивидуальным сидением (стульчак), которые должны иметь маркировку.

Не допускается использование детского туалета персоналом.

У каждого ребёнка должны быть свои полотенца (отдельно для рук и ног) и личное постельное бельё (тоже с маркировкой). Допускается использование одноразовых полотенец.

Дополнительная информация