Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при оказании беспрепятственного доступа для инвалидов и маломобильных групп населения к объектам транспортной, инженерной инфраструктуры

Собинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при оказании беспрепятственного доступа для инвалидов и маломобильных групп населения к объектам транспортной инфраструктуры.

В июле 2021 года в Собинскую межрайонную прокуратуру обратился гражданин, имеющий в силу возраста ограниченные возможности к передвижению по надземным пешеходным переходам.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками Собинской прокуратуры было установлено, что надземный пешеходный переход по адресу: Владимирская область, Собинский район, с. Ворша оборудован двумя пассажирскими платформами (лифтами), предназначенными для подъема инвалидов и маломобильных граждан, которые находились в нерабочем состоянии, что приносило маломобильным гражданам населенного пункта значительные неудобства и свидетельствовало о том, что инвалиды лишены беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры.

По фактам выявленных нарушений Собинской межрайонной прокуратурой в адрес директора ФКУ УПРДОР Москва-Нижний Новгород внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Права маломобильных категорий граждан восстановлены, лифты введены эксплуатацию, находятся в рабочем состоянии.

Помощник межрайонного прокурора
А.В. Широкова

Дополнительная информация